Главная » 2015 » Июнь » 3 » Лечение точечным массажём
13:21
Лечение точечным массажём

Акупрессура – наука  об эффективном воздействии на определенные точки, находящиеся на кистях рук и стопах ног, в результате которого активизируются внутренние силы организма и появляется возможность справиться с недугом. Лечение точечным массажем известно давно, его корни уходят в древнюю, восточную, народную медицину, о чем свидетельствуют многочисленные фрески, найденные на территории Персии, Китая Индии. Уже в VII веке до нашей эры китайский точечный массаж был признан официальной медициной. Актуальны его приемы и в наше время. Вы себе сможете помочь снять усталость глаз, головную боль, напряжение в спине и плечах, находясь прямо на рабочем месте, если сделаете 5-минутный перерыв для этого. А придя домой с помощью точечного массажа легко снять напряжение, накопленную за день усталость, получить заряд бодрости и энергии.

На рабочем месте

Если устали глаза

 

Массаж указательного пальца

Снять усталость с глаз поможет не только перерывы, которые необходимо делать во время работы за компьютером, но и воздействие на рефлекторные точки, которые расположены на указательном пальце, на его верхней фаланге. При болях в глазах от напряжения, обхватите большим и указательным пальцами одной руки указательный палец другой руки и покрутите в течение половины минуты фалангу пальца.

 

Если болит спина и плечи

 

Массаж большого пальца руки

При длительной работе за компьютером устают не только глаза, но и спина, плечи. Убрать боли поможет воздействие на рефлекторную зону позвоночника, которая начинается у основания кисти и проходит сбоку всего большого пальца. Помассируйте эту зону, начиная от основания большого пальца к ногтю, а затем обратно. Достаточно проводить лечение точечным массажем по 5 минут 3 раза в день и боль пройдет.

 

Если болит голова

 

Массаж большого пальца

На головные боли особенно часто жалуются женщины. Справиться с этим тоже  поможет акупрессура. Важная рефлекторная точка, отвечающая за наш мозг, находится на верхней фаланге большого пальца. Если у вас вдруг разболелась голова начните нажимать пальцем одной руки на ноготь большого пальца другой руки в течение одной минуты. Повторяйте так каждые четверть часа, пока боль не стихнет.

 

Если проблемы с кишечником

 

Массаж ладони

При расстройстве пищеварения или болях в животе помассируйте ладонь руки большим пальцем одной руки. Рефлекторная зона кишечника расположена на всей ладони, поэтому двигайтесь всегда в направлении от основания кисти к пальцам по параллельным прямым линиям. Длительность воздействия от 3 до 5 минут на каждую ладонь руки.

 

Важно помнить, что если боли у вас постоянные, часто повторяются, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Вернувшись домой

Точечный массаж поможет вам поскорее расслабиться и прийти в себя после работы. Помассировав определенные точи на теле, вы взбодритесь, снимите напряжение, поднимете  тонус всего организма.

Поможет расслабиться

 

Массаж тыльной стороны кистей

Самое простой прием расслабляющего массажа — проглаживание тыльной поверхность обоих кистей нежными движениями в направлении от межпальцевого пространства к запястью. Чтобы добиться желаемого эффекта вам понадобится всего 2-3 минуты.

 

Снять сильное возбуждение

При сильном возбуждении, когда вам просто необходимо взять себя в руки, начните надавливать на точки

1. посередине запястья, с внутренней его стороны;

 

Массаж посредине запястья

 

2. в центре стоп;

 

Точечный массаж стопы

 

между пальцами ног или рук;

 

Массаж между пальцами ног

 

в центре ладоней;

 

Массаж в центре ладони

 

в центре верхней губы;

 

Точечный массаж над верхней губой

 

в углах губ;

 

Точечный массаж в углах губ

 

по линии роста волос.

 

Массаж по линии роста волос

 

Воздействуйте по очереди на эти рефлекторные зоны и вскоре почувствуете как ваш организм расслабляется, к вам придет покой, восстановится энергетика.

Поможет взбодриться

Несколько простых приемов точечного массажа поможет вам вновь стать бодрыми и полными сил.

1. Начните растягивать кончики пальцев рук, можно даже их слегка пощипывать. Буквально через 5-10 минут вы почувствуете тепло и ощущение бодрости.

 

Растягивание пальцев

 

2. Далее перейдите к мочке уха — теребите ее несколько минут, именно здесь сосредоточены рефлекторные точки, которые отвечают за наполнение организма энергией.

 

Массаж мочек ушей

 

3. Переходим к лицу, несколько раз нажмите на рефлекторную точку, расположенную прямо под носом. Нажим должен быть довольно таки сильным и резким. Кстати говоря, эта сильная рефлекторная точка воздействия на организм, которая вам поможет не только взбодриться, но будет способствовать улучшению пищеварения, нормализации работы желудка, налаживанию обмена веществ в организме и даже способна помочь при похудании.

 

Точечный массаж над верхней губой

 

4. Сядьте на стул, положите руки на колени, вы сможете нащупать ямку под коленной чашечкой, она окажется под вашим безымянным пальцем. Именно здесь находится так называемая рефлекторная точка долголетия, массируйте ее по часовой стрелке.

 

Точка долголетия под коленом

 

5. Еще один прием поможет вам взбодриться: растирайте ладони рук друг о дружку, кончики пальцев рук и ног, разотрите стопы.

 

Растирание рук

 

Чтобы лечение точечным массажем имело эффект, несколько советов от Твоей Iзюминки о технике выполнения:

  1. Чтобы привести организм в тонус, необходимо надавливать на рефлекторные точки короткими и достаточно сильными движениями.
  2. Тот же эффект вы сможете получить, если на рефлекторные точки вы будете воздействовать прерывистыми вибрирующим движениями в течение половины минуты — минуты.
  3. Эффект расслабления вы сможете получить, если будете совершать медленные вращательные проглаживания, либо плавно надавливать подушечками пальцев, а затем постепенно начнете увеличивать давление. При этом на каждую точку нужно воздействовать в течение 5 минут.

И еще, возьмите себе за правило, после снятия макияжа уделить немного внимания легкому расслабляющему массажу, который займет у вас минимум времени, но при этом настроит вас на спокойный лад, поможет легко и просто снять напряжение, наладит сон.

1. Разотрите ладошки друг о дружку и как бы «умойтесь» ими  — легко касайтесь круговыми движениями по лицу.

2. Кончиками пальцев «расчешите» волосы — подушечками пальцев причесывайте волосы, двигаясь от лба к затылку и далее шее.

3. Разминайте ушные раковины — на ночь слегка, а утром более интенсивнее. На ушных раковинах сосредоточено много активных рефлекторных точек, которые полезно массировать дважды в день.
http://www.youtube.com/watch?v=WMbe4b5noU4

Категория: Медитации. Практики. Ритуалы | Просмотров: 494 | Добавил: Sofiya_Yaruya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]